國家公務員網 地方站:
您的當前位置:绝地求生直播 >> 行測資料 >> 判斷

绝地求生98k爆头技巧:2017年吉林省考行測技巧:反對法解決真假話問題

發布:2017-03-03    來源:绝地求生直播 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2017年吉林省考行測技巧:反對法解決真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。绝地求生直播溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多吉林公務員考試復習技巧詳見 2017年吉林公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2017年吉林省考行測技巧:反對法解決真假話問題
  真假話問題是省考當中的??伎嫉?,大家都知道大多數題目都可以用矛盾法解決,但是有些題目題干當中是不含有矛盾的,這個時候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本來不是矛盾關系的兩句話強拉在一起,想當然的按照矛盾去解題,結果當然是不正確了。其實,專家總結,真假話問題除了用矛盾法解決,還可以用另外一種重要的關系,反對關系去解題。而且,考察反對關系的題目更有標志性,思路更明確,只要掌握了關鍵點,更容易快速的做出來得分。
  我們先一起簡單回顧一下反對關系的相關知識點。
  反對關系是命題對當關系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關系是對于同一事物的描述,除了AB之外,還存在其他情況,且A, B是不相交的,此時AB為上反對關系。舉個例子,班里的考生參加考試,考完之后及不及格的情況只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三種。甲說所有人都及格,乙說所有人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這種情況,而且甲乙說的情況不相交,因此符合上反對關系。無論最后班里考完之后符合那種,甲乙的判斷都會有錯的,如果是有及格有不及格這種情況,兩個人的判斷都錯。因此上反對性質為必有一假。下反對是對于同一事物描述,只分為AB兩種情況,而且AB有交集?;故歉詹諾睦?,假如甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,而且涵蓋了所有情況。無論班里最后發生什么結果,甲乙一定會有人說的對。所以下反對性質必有一真。
  我們來看一下這兩道題目:
  1.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
  (1)所有職員都是英國國籍。
  (2)所有職員都不是英國國籍。
  (3)行長或助理是英國國籍。
  上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
  A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
  C.有些職員不是英國國籍 D.所有職員是英國國籍
  2.某公司財務部共有包括主任在內的8名職員,有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
 ?、裼腥聳槍愣?/span>
 ?、蠐腥瞬皇槍愣?/span>
 ?、籩魅尾皇槍愣?/span>
  以下哪項為真?
  A.8名職員都是廣東人 B.8名職員都不是廣東人
  C.只有一個不是廣東人 D.只有一個是廣東人
  看兩道題目的特點,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,所有是所有非,上反對的性質就是必有一假,所以第三句一定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句所有人都是就是對的,答案選D。第二個題干中說只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是錯的,則真實情況是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句錯,則真實情況是所有人都是,選A。
  所以這個訣竅點就是看看題干中說的是只有一真還是一假??吹街揮幸患?,題干中又是所有是所有非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話一定是對的??吹街揮幸徽?,題干中又出現有些是有些非,考下反對無疑了,剩下的話一定是錯的。了解了這個點,配合之前大家已經掌握的矛盾法,真假話問題,拿分妥妥的!
  閱讀本文的人還閱讀了

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2017 绝地求生直播 All Rights Reserved 绝地求生直播
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
佩里西奇 猜大小单双稳赚 时时彩稳赚不赔之定胆技巧 北单上下单双全包 看牌抢庄牛牛4张概率分析 赛车北京pk10稳计划 北京pk赛车手机版 北京pk赛车官方走势图 河北时时软件手机版下载 新时时五星三星遗漏 幸运飞艇怎么玩稳赚 江苏快三预测大小计划 pt电子游戏会让你赢么 广东时时11选五计划软件下载 五分三大小单双稳赚买法 东京28彩计划